Les membres de l'Assemblée

Voici les 240 membres inscrits de l'Assemblée synodale.

8 autres membres sont attendus de la part de 4 secteurs pastoraux. 

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+

Les 240 membres de l'Assemblée synodale

Les membres de droit

Archevêque de Bordeaux : Cardinal Jean-Pierre RICARD
Evêque-auxiliaire de Bordeaux : Mgr. Bertrand LACOMBE
Vicaire général : Abbé Jean ROUET
Vicaire général / membre du conseil synodal : Abbé Gérard FAURE
Secrétaire général du synode : Abbé Samuel VOLTA
Théologien du synode : R.P. Pavel SYSSOEV OP
Vicaire judiciaire : Chanoine Daniel BERTAUD
Délégué épiscopal / Doyen : Abbé Alain DAGRON
Délégué épiscopal / Doyen : Abbé Jean-Christophe SLAIHER
Déléguée épiscopale / membre du conseil synodal : Mme Dominique ALPHAND
Econome diocésain : M. Benoît DEHEN
Chapitre cathédral : Chanoine Francis BACQUEYRISSES
Chapitre cathédral : Chanoine Michel de MENDITTE
Chapitre cathédral : Chanoine Pierre DULON
Chapitre cathédral : Chanoine Pierre MEUNIER
Equipe pilote : Mme Astrid GAUDRIE
Equipe pilote : Abbé Jean-Laurent MARTIN
Equipe pilote : Mme Chantal MOULONGUET
Equipe pilote : M. Pascal MOULONGUET
Equipe pilote : M. Vincent PERRON diacre
Vice-Président du conseil presbytéral : Abbé Pierre DEPRECQ
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Christian ALEXANDRE
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Sylvain ARNAUD
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Bruno DELMAS
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Laurent DUBOSC
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Pierre PROTOT
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Serge RICAUD
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Pierre SEGUIN
Membre du conseil presbytéral / Doyen : Abbé Jean THOMAS
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Claude AKILI
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Francis AYLIES
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : R.P. Thomas BRENTI l.c.
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Daniel DA ROCHA
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Thierry GOUZE
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Eric JACQUINET
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Bruno MAUREL
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Jean-Marie ROUMEGOUX
Membre du conseil presbytéral / Elu prêtres : Abbé Marc TAILLARD
Membre du conseil presbytéral / Elu religieux : R.P. Gilbert NARCISSE OP
Membre du conseil presbytéral et synodal / Elu prêtres : Abbé Yves-Maurice ZAMBO

Vice-Président du conseil synodal : M. Mathieu POMMIERS
Membre du conseil synodal : Mme Fabienne AMBRY
Membre du conseil synodal : Mme Anne-Claire BARON
Membre du conseil synodal : M. Mathieu BARON
Membre du conseil synodal : Mme Béatrice BAS
Membre du conseil synodal : M. Julien BAS
Membre du conseil synodal : M. Hervé BOUTINEAU diacre
Membre du conseil synodal : Mme Hélène CASCELLA
Membre du conseil synodal : M. Thomas CASCELLA
Membre du conseil synodal : Mme Marie-Noëlle CLEMENT
Membre du conseil synodal : Abbé Emeric de ROZIERES
Membre du conseil synodal : Mme Isabelle DUCOUSSO
Membre du conseil synodal : Sr. Sylvie DUNAND
Membre du conseil synodal : Sr. Lilian MANDEZ NEVES
Membre du conseil synodal : M. Hubert MARCOTTE
Membre du conseil synodal : R.P. Sébastien PERDRIX OP
Membre du conseil synodal : Mme Bénédicte PERROMAT
Membre du conseil synodal : M. Mathieu PERROMAT
Membre du conseil synodal : M. Jean-Michel PETAUX
Membre du conseil synodal : Mme Annick SAUNIER
Supérieur du séminaire Saint-Joseph : Abbé Martin PRADERE
Membre invité : M. Pierre LEMARQUIER


Les délégués des consacré(e)s, des prêtres et des diacres

Elu(e)s Consacré(e)s : R.P. Christian BELAUD F.M.I.
Elu(e)s Consacré(e)s : Mle Chantal de BAILLENX
Elu(e)s Consacré(e)s : Sr. Catherine GILLARD FdlC
Elu(e)s Consacré(e)s : Sr. Gisèle KWEY sfb
Elu(e)s Consacré(e)s : Mme Nathalie MAYERAS OCV
Elu(e)s Consacré(e)s : Fr. Jean-Pierre SIBUET O.C.D.
Elus diacres : M. Dominique BELLOCQ Diacre
Elus diacres : M. Sylvain DE RESSEGUIER Diacre
Elus diacres : M. Renaud DULIN Diacre
Elus diacres : M. Laurent KITIASCHVILI Diacre
Elus prêtres : Abbé Ferdinand BIZIMANA BALIBONERA P
Elus prêtres : Chanoine Benoît MERLY ICRSP
Elus prêtres : Abbé Guy METEREAU

Les délégués des mouvements et des services diocésains

Action catholique : M. Jean-Marie BERNARD
Action catholique : M. Robert POUMAREDE
Conseil diocésain de la Solidarité : M. Thomas LABORBE
Conseil diocésain de la Solidarité : M. Sébastien LHERITIER
Familles spirituelles : M. Xavier MAILLE
Familles spirituelles : Mle Natali Gertrude NGAMKAM consacrée Emmanuel
Mouvements vie economique et professionnelle : M. Alain DARZACQ
Mouvements vie economique et professionnelle : Mme Sylvie MAKARENKO
Pastorale familiale : M. Nicolas DUPUY
Pastorale familiale : Mme Véronique SIGNORINI

Conseil Diocésain de la Pastorale des Jeunes : Mle Jordane PASCAL
Etudiants : M. Clément NGUYEN
Jeunes professionnels : M. Olivier LEMOINE
Scoutisme : M. Valentin VERGIER
Aumôneries de l'Enseignement Public : Mme Catherine GRAVAUD

Catéchuménat : M. François-Xavier CORDEAU Diacre
Direction Diocésaine de l'Enseignement Catholique de la Gironde : Mme Isabelle des BOURBOUX
Institut Pey Berland : Mme Flavie LÉVÊQUE
Aumônerie de la Maison d'arrêt de Gradignan : Mme Véronique GAMBLIN
Monde de la santé : Mme Isabelle LEBARAZER
Monde de la santé : Mme Sandra MATAVAR
Monde de la santé : Mme Anne-Marie RICAUD
Oecuménisme et dialogue interreligieux : M. Jean-Noël GERARD
Pastorale des Migrants : M. Patrice VINCEY
Pèlerinages et tourisme : Abbé Jérôme GRONDONA
Pastorale Liturgique et Sacramentelle / accueil crématoriums : Mme Isabelle COLAVOLPE
Service Diocésain de Pastorale Catéchétique : Mme Sophie MAYOL

Les délégués des secteurs pastoraux

Ambarès : M. Kevin MARTOS
Ambarès : Mle Gaelle MOREAU
Andernos-Lanton : Mme Annie DUMAIL
Andernos-Lanton : M. Yvan MAILLET
Arcachon : M. Antoine L.
Arcachon : Mle Myriam GALY-ACHÉ
Arcins Rive Droite : M. Alain DUCOMBS
Arcins Rive Droite : Mle Zoé FANGILLE
Arveyres : Mme Laétitia PFAFF
Arveyres : M. Jean-Yves VERVISCH
Bassens - Carbon-Blanc : Mme Karen GONDET
Bassens - Carbon-Blanc : M. Mathieu PREVOTEAU
Bazas / Villandraut : Mme Emmeline BEAUVAIS
Bazas / Villandraut : M. François-Xavier CLERC
Bazas / Villandraut : M. Louis DE MONTBRON
Bazas / Villandraut : Mme Isabelle LECLAIR
Bègles : Mme Dany HOAREAU
Bègles : M. Frédéric LAFLEUR
Biganos : M. Emmanuel COLONNA CECCALDI
Biganos : Mme Anne-Marguerite COLONNA CECCALDI
Biganos : Mme Dominique VOLPI
Blaye : Mle Hélène ARDOIN
Blaye : M. Christophe BERSAC
Bordeaux Nord : Mme Vitaline, Félicité BISSI
Bordeaux Nord : M. Eric BOURLA
Bordeaux Nord : Mme Anne SAFFORE
Bourg : M. Corentin PASQUIER
Bourg : Mme Céline SIRVAIN
Branne Rauzan : M. Antoine DUCHESNE
Branne Rauzan : Mle Manon MECHINEAU
Bruges Le Bouscat : M. Olivier de BLAY
Bruges Le Bouscat : M. Louis LOURME
Bruges le Bouscat : Mme Sophie THEBAUD
Cadillac / Targon : Mme Colette BOURBOUZE
Cadillac / Targon : M. Benoit DESCHAMPS
Castelnau en Médoc : M. Nicolas JEUDY
Castelnau en Médoc : Mme Sandrine LALANNE-TISNÉ
Cathédrale/ND/St Louis : M. Henri DEBAINS
Cathédrale/ND/St Louis : Mle France DELMOND
Caudéran : M. Patrick BALANT
Caudéran : Mme Emilie BUISINE
Caudéran : Mme Béatrice PASTRE
Cavignac : Mme France DE PROENCA
Cavignac : M. Simon LAMARRE
Cenon Lormont : Mme Béatrice DARBOUCABE
Cenon Lormont : Mle Maïté LEBARBIER
Cenon lormont : Mme Akouelé YEVU
Cestas - La Forêt : M. Mickael CAUVIDAT
Cestas - La Forêt : Mme Marie Jo COMMARIEU
Cestas - La Forêt : M. Francis TRESSE
Coutras Guitres Saint Denis de Pile : M. Frédéric BALARESQUE
Coutras Guitres Saint Denis de Pile : Mme Nathalie COMTE
Coutras Guitres Saint Denis de Pile : M. Yves-Minh MESNAGE
Créon : M. Etienne LAMBLIN
Créon : Mme Léonore MANSO-THILLHET
Cubzaguais : M. Christian BORDURE
Cubzaguais : Mle Marie GUYONNET-DUPERAT
Cubzaguais : Mme Virginie PRESSELIN
Fronsac : Mme Michèle DANRE
Fronsac : M. Jean-Marie MARTINEZ
Gradignan : Mme Julie GEAN
Gradignan : M. Alexandre PICOT
Gujan-Mestras - Le Teich : M. Nathanael PATRON
Gujan-Mestras - Le Teich : Mme Caroline PECHARD
Gujan-Mestras - Le Teich : Mme Céline SAUNIER
La Bastide-Floirac : Mme Sylvie BORDA
La Bastide-Floirac : M. Michaël BOURON
La Bastide-Floirac : Mme Séverine COURAU
La Réole-Monségur : Mme Jeanine CHAUVIN
La Réole-Monségur : M. Cédric NOWOTARSKI
La Teste-Cazaux : M. Patrick CASTRO
La Teste-Cazaux : Mme Christine HALY
La Teste-Cazaux : M. Gérard LEMAIRE
Langon : Mme Béatrice BONNARD
Langon: Mme Ghislaine GALY
Langon: Mme Sylvie LE HIRESS
Le port : Mme Claudine MADA
Le port : Mme Aziza MEHIAOUI
Lège-Arès : Mme Katia DUCLOS
Lège-Arès : M. Jean-Claude JACOB
Les Graves : Mme Geneviève BARRABES
Les Graves : Mme Aurélie MONNET
Les Graves : M. Philippe NGUYEN
Les Jalles : Mme Cécile du RANQUET
Les Jalles : M. Christophe GODARD
Les Jalles : Mme Catherine VOISIN
Les Lacs : Mme Valérie DARDEAU
Les Lacs : M. Thierry DURIEZ
Libourne : Mle Delphine CAVALIER
Libourne : Mme Corinne FOURCAUD
Libourne : M. Jean-Remi LAPAIRE
Margaux : M. Arthur BEYRIES
Margaux : Mme Elisabeth MACÉ
Mérignac : M. Hervé DISCLYN
Mérignac : M. Renaud MASSE
Mérignac : Mme Marie Catherine RECEVEUR
Notre Dame des Anges : M. Jerome BINEAU
Notre Dame des Anges : Mme Geneviève BORLIACHON
Pauillac : Mme Marie Catherine LAURA
Pauillac : M. Gérald STANDLEY
Pessac : Mme Hyacintha-Marie CONTENTE
Pessac : Mme Christiane COURIO
Pessac : M. Antoine MARTIN
Podensac : Mme Anne CORNIE
Podensac : Mme Nicole DUBOURG
Portes du Médoc : M. Jean DUFOUR
Portes du Médoc : Mme Diane FAURE
Portes du Médoc : M. Enguerrand LABORDE
Saint Ciers sur Gironde : Mle Constance COURJAUD
Saint Ciers sur Gironde : M. Benjamin NEVEU
Saint Emilion-Lussac : Mme Pauline BEAUFILS
Saint Emilion-Lussac : M. Jean-Marc ODEAU
Saint-Augustin : Mme Delphine LEFEBURE
Saint-Augustin : Mme Anne LEURET
Saint-Jean D'Illac - Martignas : M. Raphaël BAUDOUIN
Saint-Loubès : M. Jean-Claude DESCOURTIS
Saint-Loubès : M. Philippe HEBRARD
Saint-Loubès : Mme Sybille PHILIPPE
Salles Les Landes : M. Gonzague de BUCY
Salles Les Landes : Mme Hélène du CHAZAUD
Sauveterre de Guyenne : M. Stève FERRON
Sauveterre de Guyenne : Mme Muriel GUINET
Saint Seurin - Saint Bruno - Saint Ferdinand : Mme Camille CRUSE
Saint Seurin - Saint Bruno - Saint Ferdinand : Mme Marie GOMES
Saint Seurin - Saint Bruno - Saint Ferdinand : M. Pierre-Etienne MINOT
St Seurin - St Médard De Guizières : Mme Salvadora ACEDO
St Seurin - St Médard De Guizières : M. Cédric MONRIBOT
Ste Eulalie - Sacré-Coeur : Mme Nicole GUERIN
Ste Eulalie-Ste Geneviève-St Nicolas : Mle Camille DULIN
Ste Eulalie-Ste Geneviève-St Nicolas : Mle Gabrielle PERRIER
Ste Foy la Grande : M. Sébastien GARREAU
Ste Foy la Grande : Mme Anne-Violaine GARREAU
Talence : M. Pierre de MULLET
Talence : Mme Marie-Cécile FRECH
Talence : M. François VIDAL
Tresses Fargues Artigues : M. Eric FRANZKOWIAK
Tresses Fargues Artigues : Mme Camille SIRIMOUGKHOUNE
Villenave d'Ornon : Mme Lucie CORNAC

Partager sur: Partager sur Twitter Partager sur Facebook Partager sur Google+